обновлено: 06:36, 20 октября 2026
Общество
Гыданские истории: за что прокляли острова на Ямале
На юге Карского моря в Гыданской губе (ЯНАО) расположены 15 островов, которые называют Проклятыми. Это место стало настоящим раем для краснокнижных животных и запретным местом для мореплавателей.
Время для чтения ~ 7 минут
За что «прокляли» эти острова, чем они уникальны, и кто живет под землей неподалеку от них — в материале «Красного Севера».
Откуда Проклятые острова «растут»
Проклятые острова входят в состав Гыданского национального парка — одного из самых северных и труднодоступных охраняемых природных комплексов Западной Сибири. В нацпарке сохранилась не тронутая человеком экосистема, поэтому именно эта местность стала одним из главных мест рождения потомства у краснокнижных животных и перелетных птиц.
Здесь ученые изучают климат и особенности жизнедеятельности некоторых видов растений и животных. Например, наблюдения последних лет показывают, что некоторые виды рыб, птиц и даже морошки, которые ранее не встречались в этих высоких широтах, постепенно «продвигаются» на север, появляясь и там.
Гыданский парк был создан в 1996 году как заповедник, а в 2019 году преобразован в национальный парк. Это изменение позволило коренным малочисленным народам заниматься здесь традиционным рыболовством и охотой.
Гиблое мелководье
Проклятые острова расположены в Гыданской губе Карского моря, возле северной части Гыданского полуострова. Название не имеет никакого отношения к мистике или легендам. Архипелаг назвали так еще в 1932 году.
Согласно документальным записям, когда гидрографы Управления по обеспечению безопасности мореплавания в Карском море и устьях сибирских рек (УБЕКО Сибири) проводили исследования, они столкнулись с серьезными трудностями при подходе к островам на шлюпках из-за мелководья. Ученые выяснили, что глубина прилегающих к островам вод составляет всего 6 метров, что создает препятствия для судоходства. Поэтому острова и назвали «Проклятыми».
Ни на одном из 15 островов не живут люди. Архипелаг необитаем из-за суровых арктических условий и отсутствия какой-либо инфраструктуры.
Дом для вымирающих
Сегодня острова стали важным местом обитания и размножения арктических птиц и краснокнижных животных.
По официальным данным, в районе Проклятых островов и прилегающих акваториях обитает не менее 18 видов млекопитающих, 76 видов птиц и 20 видов костных рыб. Так, на острова заходит белый медведь, в водах часто встречаются белуха, кольчатая нерпа, лахтак (морской заяц). Иногда в акватории Проклятых островов появляется атлантический морж, однако пока он не образовал здесь лежбищ.
На Проклятых островах и на ближайшем побережье материка обитает уникальная Гыданская популяция дикого северного оленя. Также ученые зафиксировали на территории появление песца.
Проклятые острова — одно из важных мест размножения и линьки водоплавающих птиц. Здесь можно встретить краснозобую казарку, малого лебедя, сапсана, орлана-белохвоста, белую чайку. Кстати, неподалеку от архипелага — на соседнем острове Шокальского — ежегодно линяют и выводят птенцов 6–8 тысяч белолобых гусей, а также встречаются чернозобая и краснозобая гагары.
В прибрежных водах Проклятых островов распространены: омуль, арктический голец, нельма, пелядь, чир, полярная камбала, полярная тресочка и другие.
Самый труднодоступный в мире
Обычные туристы не посещают Проклятые острова — здесь отсутствуют какие-либо туристические маршруты. Так как территория входит в состав национального парка, то любые посещения строго регулируются и требуют специального разрешения.
Даже при большом желании побывать на Проклятых островах практически невозможно. Сам национальный парк Гыданский считается одним из самых труднодоступных в мире. Здесь нет стандартных туристических маршрутов и экскурсий, поэтому любая поездка считается сложной и дорогостоящей экспедицией.
«Территория временно закрыта для подачи заявлений. Идет подготовка территории. Маршруты отсутствуют», — говорится в Единой картографической системе Ямала.
Сегодня Проклятые острова и прилегающую территорию могут посетить лишь некоторые категории лиц. Например, научные экспедиции. Группы могут участвовать в исследованиях в качестве волонтеров или вспомогательного персонала.
Подземные существа Гыданского нацпарка
Проклятые острова пока не обросли своими легендами, однако у жителей Гыданского нацпарка свои любопытные истории есть. Особое внимание представители КМНС уделяют не проклятьям, а священным местам, подземным существам и мифам о сотворении мира.
Одна из самых распространенных легенд местности — маленькие люди сихиртя, которые обитают под землей. По преданию, они жили на территории Гыданского полуострова еще до прихода ненцев. Существует поверье, что сихиртя умели обрабатывать металл и делать из него украшения, а также владели магией, могли приносить людям как удачу, так и несчастье. В местной тундре есть места, названные в их честь, которые у ненцев считаются священными — их стараются обходить стороной, а если не получилось — оставляют угощение. Кстати, часто именно здесь находят кости мамонтов.
Ранее мы рассказывали, что в 2025 году мексиканский журналист Эрик Сарате выпустил фильм о Ямале, где рассказал о своем путешествии и мистике, с которой столкнулся. В окне мужчина увидел маленькую светловолосую девушку, которая убежала сразу, как он ее заметил. Местные рассказали, что он встретился с представительницей этого таинственного народа. После этого случая Эрик выяснял, где правда граничит с фантазией, ведь по легенде сихиртя живут и пасут мамонтов под землей до сих пор.
