обновлено: 02:57, 23 октября 2026
Общество
Штормовой ветер и мокрый снег накроют Ямал 23 октября
На Ямале в пятницу, 23 октября, ожидается неблагоприятная погода: мокрый снег с дождем и ветер, который как минимум в трех районах округа усилится до штормовых значений. Об этом сообщили синоптики регионального ЦГМС.
Температурный фон ожидается в пределах значений, характерных для октября: днем обещают от −2 до +2 °C. На большей части территории ЯНАО — мокрый снег и дождь, из‑за чего не исключены гололедные явления.
Средняя скорость ветра составит 7–12 м/с, но в отдельных районах порывы будут значительно сильнее: в Ямальском районе и на северо‑западе Тазовского порывы достигнут 15–20 м/с, в северной части Надымского — до 15–17 м/с.
Из‑за сильного ветра возможны перебои в работе переправы через Обь. Пока что на линии работают все шесть паромов. По данным на 07:50 23 октября, перевозка транспортных средств открыта.
Ранее ненецкий этноблогер спрогнозировал по поведению птиц, когда на Ямал придет настоящая зима. Подробности — в материале «Красного Севера».
